Анализ физиологических движений стабилизации в отделах позвоночника при движении по пандусу в инвалидном кресле-коляске

Авторы:

Головин Михаил Андреевич, магистр по специальности «Техническая физика», руководитель отдела инновационных технологий ТСР в ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, Бестужевская улица, дом 50. E-mail: golovin@center-albreht.ru

Скребенков Евгений Александрович, магистр по специальности «Техническая физика», младший научный сотрудник в отделе биомеханических исследований опорно-двигательной системы, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, Бестужевская улица, дом 50

Кольцов Андрей Анатольевич, врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, заведующий 1-м детским травматолого-ортопедическим отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, Бестужевская улица, дом 50

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2019 Том: 1 Номер журнала: 1 

Страницы: 38-41

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 616.721

DOI: 10.26211/2658-4522-2019-1-1-38-41

Аннотация:

Актуальность. Особые медико-технические требования к проектированию и назначению инвалидных кресел-колясок предъявляют ряд заболеваний, а именно: атрофии, параличи, в том числе нейромышечные деформации позвоночника и спинально-мышечные атрофии, анкилозирующий спондилоартрит.
Цель исследования. Регистрация физиологических движений в шейно-грудном и грудо-поясничном отделах позвоночника при въезде на пандус и съезде с него.
Материалы и методы. В ходе исследования регистрировались движения человека в инвалидном кресле-коляске при въезде на пандус с углом наклона 130 и съезде с него с помощью ассистента. Регистрация движения производилась с использованием исследовательского комплекса H.MotionLab, в состав которого входит сенсор Kinect v.2. В исследовании приняли участие 5 здоровых людей и 5 инвалидов и детей-инвалидов, использующих ИКК ежедневно.
Результаты. Установлено, что момент возникновения физиологических движений стабилизации (момент изменения положения головы относительно горизонта в сагиттальной плоскости) четко определяется при въезде на пандус и при съезде с него на скорости 0,4 м/с. При съезде на более высокой скорости происходит рефлекторное напряжение мышечного корсета туловища, стабилизация положения головы происходит с задержкой.
Заключение. Получены объективные данные о движениях в шейно-грудном и грудо-поясничном отделах позвоночника в сагиттальной плоскости при въезде на пандус и съезде с него. Полученные данные могут быть использованы при проектировании инвалидных кресел-колясок с системой стабилизации положения сиденья, а именно при формировании технических требований к чувствительности и быстродействию механизма адаптации положения.

Ключевые слова: , , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Головин М.А., Першин А.А. Стабилизация положения пациента в инвалидном кресле-коляске в реабилитации при болезнях позвоночника. Материалы научно-практической конференции: «Ортотерапия. Межведомственное и междисциплинарное взаимодействия в клиническом ортезировании и реабилитации». Санкт-Петербург, 18-19 мая 2018 г., С.12-13.
2. Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человеко-ориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник. – М.: Логос, 2001. 356 с.
3. Патент RU 2008832 1994.
4. Головин М.А., Першин А.А. Показания к использованию мехатронного инвалидного кресла-коляски с фиксированным положением сиденья. Материалы Международной научной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика». Санкт-Петербург, 2018. С. 164-165.