Анализ структуры обеспечения инвалидными креслами-колясками в россии за период 2017-2021 гг. (до и во время эпидемических ограничений)

Авторы:

Головин Михаил Андреевич — руководитель отдела инновационных технологий технических средств реабилитации Института протезирования и ортезирования, ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Бестужевская улица, дом 50, Санкт-Петербург, 195067, Российская Федерация; ассистент, СПбПУ Петра Великого, ул. Политехническая, д. 29, Санкт-Петербург, 195251, Российская Федерация; e-mail: golovin@center-albreht.ru; https://orcid.org/0000-0002-7063-1284.

Клименко Федор Николаевич — младший научный сотрудник отдела инновационных технологий технических средств реабилитации Института протезирования и ортезирования, ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Бестужевская улица, дом 50, Санкт-Петербург, 195067, Российская Федерация; e-mail: reabin@center-albreht.ru; https://orcid.org/0000-0002-5076-6931.

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2023 Том: 5 Номер журнала: 3 

Страницы: 41-48

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 617-7/ 311.42

DOI: 10.26211/2658-4522-2023-5-3-41-48

Аннотация:

Введение. Исследование является продолжением ранее представленной работы. В публикации приведены результаты анализа статистической информации об обеспечении инвалидов различными техническими средствами реабилитации на территории Российской Федерации, а именно — инвалидными креслами-колясками.

Цель. Провести анализ обеспечения инвалидными креслами-колясками и выявить тенденции в динамике обеспечения на основании статистических данных в России за период 2017-2021 годов.

Материалы и методы. В работе приводится анализ статистических данных. Рассматриваются материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Исследование проведено на основе анализа статистических данных Фонда социального страхования России и регионов Российской Федерации, осуществляющих самостоятельное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, за период с 2017 по 2021 г.

Результаты. Получены объективные количественные показатели. Показан рост числа выданных инвалидных кресел-колясок (ИКК) и увеличение объема финансирования обеспечения данным классом технических средств реабилитации. За рассматриваемый период наблюдается увеличение доли выдаваемых прогулочных инвалидных кресел-колясок.

Обсуждение. В 2017—2021 гг. наблюдался рост обеспечения инвалидными креслами-колясками. Прогулочное инвалидное кресло-коляска с электроприводом, используемое в условиях мегаполиса, требует развития и адаптации инфраструктуры для повышения безопасности пользователя. Высокие затраты и долгие сроки адаптации инфраструктуры города являются стимулом к развитию конструкций ИКК в направлении повышения безопасности пользователя с целью его реинтеграции в жизнь общества. Стабилизация сиденья в продольной плоскости позволяет оператору ИКК сохранять поле зрения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Анализ данных показал, что в России выданы действующие регистрационные удостоверения на не менее шести моделей ИКК с электроприводами изменения угла наклона сиденья в продольной плоскости и регулировки высоты сиденья. Такие системы работают с большой дискретностью и с малой скоростью, что не позволяет обеспечить постоянство позы оператора и возможность движения в ИКК на эскалаторе.

Заключение. Полученные данные публикуются впервые. Их использование позволит тщательнее организовать рынок реабилитационных устройств, что положительно скажется на доступности изделий и услуг по протезированию для инвалидов. Предложено направление развития конструкций инвалидных кресел-колясок с системами стабилизации сиденья для повышения качества жизни маломобильных групп населения в условиях мегаполиса.

Ключевые слова: , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Доступен по: https://rosstat.gov.ru/ folder/13964. (дата обращения: 07.03.2023).

2. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда». Доступен по: https://mintrud.gov.rU/ministry/programms/3/0. (дата обращения: 07.03.2023).

3. Официальный сайт Социального фонда Российской Федерации. Доступен по: https://sfr.gov.ru/. (дата обращения: 07.03.2023).

4. Об утверждении формы сведений для определения размера субвенции, предоставляемой из фе
дерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, порядка составления и представления этих сведений, формы отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, а также порядка составления и представления этого отчета. / Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2015 г. N 647н. Доступен по: https://normativ.kontur. ru/document?moduleId=1&documentId=261385. (дата обращения: 07.03.2023).

5. Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации министерством труда и социальной защиты российской федерации федерального статистического наблюдения за обеспеченностью инвалидов техническими средствами реабилитации, а также ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями. / Приказ Росстата от 24 октября 2019 г. № 621. Доступен по: https://normativ.kontur. ru/document?moduleId=1&documentId=347075. (дата обращения: 07.03.2023).

6. Об утверждении формы сведений для определения размера субвенции, предоставляемой из федерального бюджета бюджету субъекта российской федерации на осуществление переданных полномочий российской федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, порядка составления и представления этих сведений, формы отчета о расходах бюджета субъекта российской федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, а также порядка составления и представления этого отчета. / Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.02.2020 № 29н. Доступен по: https://normativ. kontur.ru/document?moduleId=1&document Id=363079. (дата обращения: 07.03.2023).

7. Об утверждении формы сведений для определения размера субвенции, предоставляемой из федерального бюджета бюджету субъекта российской федерации на осуществление переданных полномочий российской федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, порядка представления этих сведений, формы отчета о расходах бюджета субъекта российской федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, а также порядка представления этого отчета. / Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № 301н. Доступен по: https://normativ.kontur. ru/document?moduleId=1&documentId=391683. (дата обращения: 07.03.2023).

8. Классификация технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-Р, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. N 86н, действует с 26.03.2018. Доступен по: https://zdravmedinform.ru/tsr-classificator.html. (дата обращения: 04.04.2023).

9. Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий. Доступен по: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch. (дата обращения: 04.04.2023).