Биотехническая система дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний

Авторы:

Садыкова Елена Владимировна, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры биотехнических систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 197376, Россия, г. Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 5, тел. +7(812)2340133.

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2020 Том: 2 Номер журнала: 2 

Страницы: 58-64

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 004.895

DOI: 10.26211/2658-4522-2020-2-2-58-64

Аннотация:

Актуальность. В настоящее время не существует единого методологического подхода к разработке биотехнической системы, которая помогает врачу в решении задач диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний. Тем не менее, широкое внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, современных медицинских аппаратов, приборов, систем и комплексов, обеспечивающих поддержку принятия решений врача в биотехнической системе удаленной медицинской диагностики, представляется сегодня бурно развивающимся направлением.
Цель. Синтез биотехнической системы дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению РФ, при условии постоянного длительного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями.
Материалы и методы. Рассмотрены принципы синтеза биотехнических систем дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний при постоянном наблюдении за пациентом, на их основе предложены компоненты методического, программно-алгоритмического обеспечения системы, совокупность которых может быть определена как решение научной задачи большой социальноэкономической значимости.
Результаты и обсуждение. Получены методы оптимизации принятия коллективного решения дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний при условии постоянного длительного наблюдения за пациентами, позволяющие проводить коррекцию прогноза течения заболевания у конкретного пациента и принять решение по нормализации состояния пациента в период обострения хронического неинфекционного заболевания; способы сбора, обработки и анализа биомедицинской информации с использованием экспертных опросников о состоянии здоровья пациента, позволяющих принять решение врачу при диагностике и лечении хронических неинфекционных заболеваний, как в период обострения состояния, так и в период течения хронического неинфекционного заболевания; веб-сайты общения врача и пациента, содержащие системы поддержки принятия решений врача, позволяющие проводить дифференциальную диагностику и прогнозировать течение хронических неинфекционных заболеваний для конкретного пациента, а также осуществлять информационную поддержку пациента на основе экспертных опросников; методика оценки эффективности дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний при условии постоянного длительного наблюдения за пациентами, обеспечивающая высокую чувствительность и специфичность диагностики обострения хронических неинфекционных заболеваний.
Экспериментально показано, что метод позволяет уменьшить вдвое оценку вероятности ошибки распознавания по сравнению с неоптимизированным коллективом врачей-экспертов.
Решены проблемы, связанные с разработкой программно-алгоритмического обеспечения биотехнической системы, получены экспериментальные образцы системы поддержки принятия решений врача при дифференциальной диагностике и лечении хронических неинфекционных заболеваний, веб-сайты диагностики редких заболеваний и их апробация в лечебно-профилактических учреждениях.
Заключение. Методология синтеза биотехнической системы дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний должна основываться на: учете системной взаимосвязи методического и программно-алгоритмического обеспечения, индивидуальной особенности протекания хронических неинфекционных заболеваний у пациента; постоянном длительном наблюдении за пациентом с целью получения статистических данных, необходимых для уточнения и коррекции модели диагностики и лечения пациента, алгоритма сбора, обработки и анализа медико-биологической информации; методах принятия решения коллективом врачей-экспертов профильных специалистов; удаленном съеме, обработке и анализе биомедицинской информации на основе длительного постоянного наблюдения за пациентом; использовании критериев и методов оценки эффективности дифференциальной диагностики и лечения хронических неинфекционных заболеваний, учитывающих динамику заболевания по результатам длительного постоянного наблюдения за пациентом для уточнения и коррекции алгоритма лечения пациента.

Ключевые слова: , , , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения»: утверждена распоряжением Правительства РФ № 2511-p от 24 декабря 2012 г. // Министерство здравоохранения Российской Федерации. URL: http://www.rosminzdrav. ru/health/72/gprzo.pdf.
2. Садыкова Е.В., Юлдашев З.М. Система удаленного мониторинга состояния здоровья и оказания экстренной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями // Биотехносфера. 2017. № 1. С. 2-7.