Формирование организационно-экономического механизма развития предприятий по производству ортопедической обуви

Авторы:

Гиниятуллов Джамиль Расыхович — кандидат экономических наук, заместитель руководителя Технического департамента по направлению «Ортопедия» ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России, Москва, 125412, Российская Федерация, Коровинское шоссе, д. 17а, e-mail: info@mprop.ru; gdr.spb@hotmail.com

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2021 Том: 3 Номер журнала: 4 

Страницы: 26-31

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 001.895:658

DOI: 10.26211/2658-4522-2021-3-4-26-31

Аннотация:

Введение. В статье рассматриваются проблемы организационного развития предприятий по производству ортопедической обуви с использованием интеграционных механизмов. Совершенствование деятельности предприятий на основе использования современных информационных и технологических инноваций требует изменения экономического наполнения внутренней организационной и экономической структуры, определения доли и места отдельных элементов, форм и методов их взаимодействия. Фактически, в результате инновации формируется качественно новый, как по своей внешней форме, так и по внутреннему содержанию, тип производства, что вызывает необходимость системной перестройки организационно-экономического механизма управления развитием производственной среды. При этом первостепенной проблемой, требующей своего решения, остается формирование направлений развития производственных и управленческих процессов, а также обеспечение их соответствующими ресурсами.

Цель. Изучение организации деятельности протезно-ортопедических предприятий, формирования организационно-экономического механизма развития предприятий по производству ортопедической обуви.

Материалы и методы. Материалом исследования являлись организация деятельности протезно-ортопедических предприятий, материально-техническое обеспечение, различные организационно-хозяйственные и финансовые модели инновационного развития предприятия по производству ортопедической обуви. Применены методы системного анализа и моделирования формирования организационно-экономического механизма интегрированной структуры.

Результаты. В производстве ортопедической обуви к настоящему времени сложились две тенденции: это связано с тем, что производство ортопедической обуви, с одной стороны, относится к социальной сфере (здравоохранение), а с другой — к производственной (обувная отрасль).
Первая тенденция состоит в определении социальной политики государства по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями, включению их в трудовую деятельность, повышению качества жизни, что определяет взаимоотношения между органами социальной защиты, медицины, образования и производства.
Вторая тенденция строится на процессах развития производства ортопедической обуви с использованием инноваций в области обувных технологий, что позволяет фиксировать взаимоотношения между наукой, производством и экономикой. В этом случае экономическую основу развития составляет частное предпринимательство.
В данном положении до сих пор темпы технического перевооружения сдерживаются отсутствием механизмов формирования различных организационно-хозяйственных и финансовых моделей инновационного развития.
В качестве одного из вариантов организационных построений целесообразно рассмотреть использование интеграционных инструментов, под которыми понимаются все механизмы, способствующие более полному использованию потенциала участников интеграции. Экономическая сущность объединения возможностей заинтересованных хозяйствующих субъектов заключается в создании синергетического эффекта, возникающего на основе целенаправленных и согласованных взаимодействий. Поэтому в современных реорганизационных программах, несмотря на стремление к автономизации, структурные организационные мероприятия играют важную роль.

Заключение. В результате анализа организации деятельности протезно-ортопедических предприятий разработана модель формирования организационно-экономического механизма интегрированной структуры. Любая комбинация перечисленных элементов, для которой существенны свои наиболее характерные взаимосвязи и взаимопонимания, может быть рассмотрена как возможный вариант формирования организационно-экономического механизма развития предприятия, позволяющий перейти на новый уровень качества.

Ключевые слова: , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Власова Л. От функциональной структуры к бизнес-процессам. URL: http://www.ecolife.krsk.ru/arh/103/22. asp

2. Ивлев В.А., Попова Т.В. Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации. — М.: Научтехлитиздат. — 2000. — 270 с.

3. Миронов И.С., Киченко Л.П. Интеграция процессного и функционального подходов к управлению компанией как фактор роста ее конкурентоспособности // РИО Пермского университета. Пермь. — 2004. — 68 с.

4. Семенов В.А. Будущее за интегрированными структурами // Пищевая промышленность. — 2002. — № 3. — С.30-31.

5. Д.Р. Гиниятуллов, Т.И. Фурсова и др. Управление коммуникациями в производстве ортопедической обуви // Кожевенно-обувная промышленность. — 2008. — № 5. — С. 20-23.

6. Фраймович В.Б. Модернизация экономического управления развитием организации социальной сферы России. Санкт-Петербург: Астерион. — 2011. — 353 с.