Характеристика инвалидности вследствие травм и увечий, полученных в ходе специальной военной операции, и реабилитационные мероприятия

Авторы:

Лёвкин Владимир Геннадьевич — руководитель бюро, врач по медико-социальной экспертизе, Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве, улица Приорова, дом 36, Москва, 125130, Российская Федерация; телефон: +79169169763; e-mail: levkinvg@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0003-1602-0658.

Лецкая Ольга Александровна — кандидат медицинских наук, заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе высшей категории, Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве, улица Приорова, дом 36, Москва, 125130, Российская Федерация; https://orcid.org/0000-0002-9425-1278.

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2022 Том: 4 Номер журнала: 4 

Страницы: 7-16

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 616-036.86+616-001:355.4+364

DOI: 10.26211/2658-4522-2022-4-4-7-16

Аннотация:

Введение. Российская Федерация проводит Специальную военную операцию на Украине с 24 февраля 2022 года. Ранения конечностей, приводящие к ампутации и нарушению статодинамических функций организма, являются одними из самых распространённых увечий, полученных вследствие боевых действий. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в современных локальных войнах такие ранения составляют 60-70 % в структуре боевой хирургической травмы. Результат проведённого анализа характеристик травм и увечий может быть использован для совершенствования медико-социальной реабилитации, улучшения качества жизни и скорейшей адаптации людей, доблестно защищавших Родину и интересы своей страны. В связи с этим вопросы медико-социальной помощи инвалидам вследствие военной травмы относятся к приоритетным задачам государства.

Цель. На основании репрезентативной выборки степени стойких нарушений нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций инвалидов вследствие травм и увечий, полученных в ходе Специальной военной операции, оценить ограничения жизнедеятельности и степень их выраженности, проанализировать рекомендуемые реабилитационные мероприятия данного контингента инвалидов.

Материалы и методы. Проведена выборка данных из единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системы по проведению медико-социальной экспертизы 91 инвалида вследствие травм и увечий, полученных в ходе Специальной военной операции, первично освидетельствованных в филиалах бюро ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России, и сформирована база исследования.
Выполнен статистический анализ экспертно-реабилитационных характеристик инвалидности и рекомендуемых реабилитационных мероприятий.

Результаты. Впервые проведено изучение экспертно-реабилитационных характеристик инвалидов вследствие травм и увечий, полученных в ходе Специальной военной операции, способствующих дифференцированному подходу при формировании индивидуальных программ реабилитации и её совершенствованию.

Обсуждение. Полученные данные о стойких клинико-функциональных нарушениях, приводящих к ограничениям жизнедеятельности, и данные о нуждаемости инвалидов в различных видах реабилитационных услуг инвалидов вследствие военной травмы могут стать основой при разработке мероприятий по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации.

Заключение. В структуре стойких нарушений функций организма преобладали нарушения нейромышечных, скелетных, связанных с движениями (статодинамических) функций. Наибольший удельный вес в структуре ограничений жизнедеятельности составили ограничения способности к трудовой деятельности II степени, способности к самообслуживанию I степени и способности к передвижению II степени.

Ключевые слова: , , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Военно-полевая хирургия: учебник / Под ред. Е.К. Гуманенко. 2-е изд. — 2008. — 445 с.

2. Сусляев В.Г., Владимирова О.Н., Щербина К.К., Сокуров А.В. и др. Роль раннего протезирования в системе реабилитации военнослужащих вследствие военной травмы: организационные, юридические и методические аспекты // Вестник Российской Военно-медицинской академии. — 2018. — Т. 62. — № 2. — С. 40-47.

3. Пузин С.Н., Гришина Л.П., Исаенко С.И. Инвалидность вследствие военной службы. М.: Медицина. — 2005. — 280 с.