Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов в Российской Федерации

Авторы:

Пономаренко Геннадий Николаевич, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Владимирова Оксана Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент, директор Института реабилитации и абилитации ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. АльбрехтаМинтруда России

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2019 Том: 1 Номер журнала: 1 

Страницы: 9-15

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 364.07+614.253.1

DOI: 10.26211/2658-4522-2019-1-1-9-15

Аннотация:

Цель. С целью научного обоснования развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации с учетом биопсихосоциальной модели инвалидности МКФ по данным официальной статистики проанализированы показатели численности, уровня и структуры общей инвалидности в Российской Федерации, действующие российские и международные документы. Для расчётов показателей использованы статистические сведения Росстата, Министерства труда и социальной защиты РФ и Федерального реестра инвалидов.
Результаты. Ежегодно для взрослых инвалидов в Российской Федерации разрабатывается более 2 млн индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА). Оценка потребности инвалидов в комплексной реабилитации и абилитации в субъектах Российской Федерации представляет из себя многоэтапный процесс, который происходит на 3-х уровнях: в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ), при разработке ИПРА, на уровне органов власти субъекта Российской Федерации, на основе Выписок из ИПРА, в учреждениях реабилитационной направленности разных организационно-правовых форм и форм собственности при исполнении мероприятий. Комплексную реабилитацию и абилитацию отличают особые методические подходы к ее организации. В соответствии с федеральными документами, в субъектах РФ реализуется правозащитная модель исполнения ИПРА, в которой учувствуют: а) «разработчик ИПРА» — федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы; б) «исполнитель ИПРА» — исполнительные органы государственной власти (ИОГВ) субъекта Российской Федерации в вышеперечисленных сферах; в) «исполнитель мероприятий ИПРА» — организации, осуществляющие деятельность по реабилитации или абилитации инвалидов в соответствующей сфере деятельности органа исполнительной власти.
Заключение. Модель комплексной реабилитации и абилитации инвалидов основана на индикаторах функционирования, жизнедеятельности и факторах окружающей среды. Развитие комплексной реабилитации и абилитации инвалидов предполагает определение и разграничение полномочий между федеральными учреждениями МСЭ, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами исполнительной власти муниципалитета. Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов является предметом совместного ведения федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также организаций, независимо от организационно-правовых форм. Вместе с тем, следует отметить, что полномочия органов власти разных уровней в должной мере еще не получили законченного правового закрепления. В общенациональные стратегии и программы, предусматривающие обязанности органов власти по защите и поощрению прав инвалидов, необходимо внести коррективы, предполагающие развитие профилактического, реабилитационного и медико-социального направлений в интересах граждан старшего поколения.
Ключевые слова: инвалид, индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида, международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), комплексная реабилитация.

Ключевые слова: , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: федеральный закон от 24.11.1995 N 181- ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online
2. Конвенция о правах инвалидов [Электронный ресурс]: резолюция 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года. — Режим доступа: http://www.un.org/ russian/disabilities/convention/disabilitiesconv.pdf
3. Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 2016 год): проект. — СПб.: Человек, 2017. — 262 с.
4. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы: постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297 // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.12.2015, N 0001201512040005.
5. Реабилитация 2030: призыв к действиям. [Rehabilitation 2030: A Call for Action (in Russ.)] Доступно по: http://www.who.int/rehabilitation/ CallForActionRU.pdf Ссылка активна на 12.03.2018.
6. Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм: приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н //Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2017.
7. Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медикосоциальной экспертизы: приказ Минтруда России от 15.10.2015 N 723н //Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2015.
8. Об утверждении технического задания пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов: приказ Минтруда России от 18.08.2016 N 436н // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.10.2016.
9. О рабочей группе по контролю за реализацией пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвали- дов: приказ Минтруда России от 05.09.2016 N 491// Бюллетень трудового и социального законодательства РФ. — N 9. — 2016.
10. Об утверждении методических рекомендаций по определению потребности инвалида, ребен- ка-инвалида в мероприятиях по реабилитации и абилитации на основе оценки ограничения жизнедеятельности с учетом социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных: приказ Минтруда России от 03.12.2018 N 765.