Медицинская реабилитация: история становления, современное состояние, перспективы развития

Авторы:

Смычек Василий Борисович — Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор, директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, пос. Городище, Минский район, Минская область, 223027, Республика Беларусь; е-mail: priemnaia.meir@mail.ru

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2020 Том: 2 Номер журнала: 2 

Страницы: 7-17

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 616.036.82/.85

DOI: 0.26211/2658-4522-2020-2-2-7-17

Аннотация:

Введение. Проблема неполнофункционирующих граждан является актуальной и современной для любой страны мира, так как любой человек в определенный момент жизни может испытывать ограничения в своем функционировании. Имеют место хронические заболевания, которые приводят к ограничениям его жизнедеятельности, снижению качества жизни и инвалидности, существует ряд остро возникших заболеваний, результатами которых являются остро проявившиеся инвалидизирующие последствия у того или иного индивидуума.
С целью профилактики инвалидности, снижения или полного устранения инвалидизирующих последствий заболевания или травмы должна осуществляться реабилитация, включающая не только медицинские, но и профессиональные, социальные мероприятия.
Цель. Изложение исторических аспектов становления реабилитации, современного состояния, системы реабилитации в Республике Беларусь, перспектив развития реабилитационного направления.
Материалы и методы. Представлены основные исторические этапы становления реабилитации. Приводится современный взгляд на последствия болезни с позиций реабилитации, а также на обеспечение надлежащего качества реабилитационной помощи. Описывается система медицинской реабилитации в Республике Беларусь. Излагаются перспективы дальнейшего развития реабилитации.
Результаты. В историческом аспекте человеческое общество прошло большой путь в понимании оказания реабилитационной помощи неполнофункционирующим гражданам, то есть людям со стойкими последствиями заболеваний и травм. Сегодня используются современные взгляды на последствия болезни для максимальной объективизации состояния пациента и определения его нуждаемости в конкретных видах социальной помощи и защиты. На лидирующее место выходит качество оказания медицинской помощи. Современное состояние общества предопределяет основные направления и перспективы дальнейшего развития реабилитации.
Заключение. Поступательное развитие общества предопределило поступательное развитие реабилитации как направления, способствующего максимальной интеграции неполнофункционирующих граждан в семью, коллектив, общество. В последнее десятилетие реабилитация получила дальнейшее развитие. Сегодня созданы национальные системы реабилитации в разных странах. В Республике Беларусь успешно функционирует этапная система медицинской реабилитации. Происходящие в современном мире медикодемографические и социально-экономические аспекты определяют перспективные направления дальнейшего совершенствования реабилитации.

Ключевые слова: , , , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Смычёк В.Б. Реабилитация больных и инвалидов». М., Медицинская литература.2009. — 560 с.
2. Основы медико-социальной реабилитации инвалидов / С. Н. Пузин [и др.]. — М., 2003. — 320 с.
3. Демиденко Т.Д. Реабилитация при цереброваскулярной патологии / Т. Д. Демиденко. — Л.: Медицина, 1989. — 208 с.
4. Конвенция о правах инвалидов, принятая генеральной Ассамблеей ООН 24 января 2007 г.
5. International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps (ICIDH). — Geneva: WHO, 1980.
6. International Classification of Functioning, Disability and Health — Geneva: WHO 2001.
7. Смычёк В.Б. Основы МКФ. — Минск, 2015. — 432 с.
8. Donabedian A. The criteria and standards of quality / Health administration Press — Ann. Abor, 1982.
9. Смычек В.Б., Богданович Л.Н., Богданов А.И. О государственной политике Республик Беларусь в отношении инвалидов //Здравоохранение. — 2015. — №12. — С.12-16.
10. Указ Президента Республики Беларусь №401 от 24.09.2015 «О подписании Республикой Беларусь Конвенции о правах инвалидов».
11. Об утверждении Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь №451 от 13.06.2017 г.
12. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Резолюция 48/96 Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 г.
13. Смычек В.Б. Медицинская реабилитация и экспертиза в Республике Беларусь // Здравоохранение. — 2016. — №12. — С.30-43.
14. Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.12.2004 №1300 «О порядке оказания медицинской реабилитации в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения».
15. Симуляция и аггравация в экспертной практике // Под редакцией проф. В.Б.Смычка. Минск, «Колоград». — 2019. — 342 с.