Нарушения психомоторики пациентов с последствиями инсульта мозга в позднем периоде реабилитации

Авторы:

Белянин Олег Леонидович — ведущий научный сотрудник отдела биомеханических исследований опорнодвигательной системы Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Бестужевская улица, дом 50, Санкт-Петербург, 195067, Российская Федерация; e-mail: belynin.oleg41@bk.ru; http://orcid.org/0000-0001-6019-8053.

Гордиевская Елена Олеговна — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник отдела профессиональной и психологической реабилитации инвалидов Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Бестужевская улица, дом 50, Санкт-Петербург, 195067, Российская Федерация; e-mail: elena.gord@bk.ru; https://orcid.org/0000-0002-7617-298X.

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2022 Том: 4 Номер журнала: 3 

Страницы: 16-24

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 616.831-005.1,159.946

DOI: 10.26211/2658-4522-2022-4-3-16-24

Аннотация:

Введение. Рассматривается возможность количественной оценки состояния психомоторных свойств и функций инвалидов вследствие острого нарушения мозгового кровообращения в отдалённый период реабилитации. Это необходимо для их освидетельствования при изменении группы инвалидности, рациональном трудоустройстве и социализации. После острого нарушения мозгового кровообращения психомоторные свойства и функции страдают в первую очередь, что влечёт утрату способности передвижения, самообслуживания и трудоспособности у 80 % инвалидов. По мере выздоровления они восстанавливаются, но неполно, и остаются нарушенными в различной степени и в отдалённые сроки от дебюта. Это снижает эффективность реабилитации и качество жизни инвалида. Поэтому всем этим инвалидам требуется мониторинг психомоторики как основы жизнедеятельности с количественной оценкой степени нарушений, что актуально для неврологов бюро медико-социальной экспертизы.

Цель. Целью исследования является определение состояния психомоторных функций инвалидов вследствие острого нарушения мозгового кровообращения в позднем периоде реабилитации методами инструментального тестирования и представления результатов в количественной форме для вычисления процента их снижения относительно половозрастной нормы.

Материалы и методы. Исследовано 44 инвалида вследствие острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в возрасте от 45 до 80 лет с дебютом 17,3±2,3 лет до настоящего исследования в позднем реабилитационном периоде. Все больные проходили комплексную реабилитацию в специализированных стационарах. На момент исследования их состояние оценивалось как удовлетворительное. У инвалидов с выраженными парезами исследование проводилось на сохранной стороне, а у остальных — на обеих. Для тестирования использован программно-аппаратный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр-05» с автоматической количественной обработкой данных, их табличным и графическим представлением. Использована следующая батарея тестов: скорость сенсомоторной реакции, теппинг-тест, межконечностной координации, моторного слежения за целью, множественный альтернативный выбор динамики обучения двигательному навыку. Тесты предъявлялись без ситуативной адаптации и выработки стереотипа.

Результаты. Показано увеличение времени реакций из-за общей заторможенности инвалида; снижение подвижности и лабильности (повышенная инертность) процессов возбуждения и торможения; нарушение координации дифференцированных действий конечностей; нарушение правильной ориентации в среде для быстрого принятия решения, выработки экспресс-программы адекватного действия и её реализации, что ведёт к снижению точности и стабильности «накрытия» как статической, так и динамической цели; снижение устойчивости и выносливости к длительной и напряжённой динамической нагрузке при снижении скорости врабатывания в ритм нагрузки; прогрессивное падение скорости при большем времени обучения новому двигательному навыку с одновременным нарастанием необходимого числа повторений, приростом числа ошибок и уменьшением эффективности деятельности; нарушения в ограниченной зоне одного полушария функционально отражаются на всей нейродинамике и психомоторике вследствие эффекта диашиза.

Обсуждение. Показана необходимость количественной оценки базовых психомоторных функций с применением объективных инструментальных методов и представления результатов в форме процента снижения относительно половозрастной нормы в позднем реабилитационном периоде для определения ограничений по категориям жизнедеятельности.

Заключение. Во всех случаях тестирования наблюдалось снижение их показателей относительно нормы, но не превышающих, однако, 60 %, что соответствует только лёгкой или умеренной степени нарушения данной психомоторной функции. Несмотря на выраженную латерализацию двигательных нарушений, психомоторные нарушения затрагивают всю двигательную систему в обоих полушариях. Группа инвалидности при этом определяется глубиной пареза и всего неврологического дефицита больного.

Ключевые слова: , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Скворцова В.И. Геморрагический инсульт. М.: ГЭОТАР-Медиа. — 2005. — 158 с.

2. Скворцова В.И. Ишемический инсульт. Орёл: Кордис Медиа. — 2006. — 424 с.

3. Методика разработки программ реабилитации больных и инвалидов вследствие сосудистых заболеваний головного мозга, осложнённых инсультом. Методические рекомендации для врачей ВТЭК. Л.: ЛИЭТИН. — 1985.- 28 с.

4. О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ граждан федеральными государственными учреждениями / Приказ Минтруда России от 27 августа 2019 года № 585н. Доступен по: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/1386. (дата обращения: 15.03.2022).

5. Бойко Е.И. Время реакции человека. М.: Медицина. — 1964. — 386 с.

6. Дудьев В.П. Мозговая организация психомоторики. Барнаул: БГПУ. — 2002. — 124 с.

7. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека. СПб.: Питер. — 2003. — 384 с.

8. Ильин Е.П. Психология спорта (Гл.6 «Психомоторная сфера»). — СПб.: «Питер». — 2012. — 352 с.

9. Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. М.: Просвещение. — 1966. — 383 с.

10. Никандров В. В. Психомоторика: Учебное пособие. СПб.: Речь. — 2004. — 104 с.

11. Озеров В. П. Психомоторные способности человека. Дубна: Феникс+. — 2002. — 320 с.

12. Розе Н.А. Психомоторика взрослого человека. Л.: ЛГУ. — 1970. — 128 с.

13. Сугоняев К.В. Аппаратно-программный комплекс «Мультипсихометр-03» как потенциальное средство стандартизации измерений в профпсихопригоднос-ти // Двойные технологии: спецвыпуск. — 2000. — С. 12-14.