Показатели контекстовых факторов клиента, влияющие на результативность реабилитационного процесса

Авторы:

Рогачева Татьяна Владимировна — заведующая отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» Министерства социальной политики Свердловской области, Российская Федерация, 620089, Екатеринбург, ул. Белинского, дом 173 А; e-mail: TVRog@yandex.ru

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2019 Том: 1 Номер журнала: 4 

Страницы: 15-21

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 364

DOI: 10.26211/2658-4522-2019-1-4-15-21

Аннотация:

Введение. По данным Федеральной службы государственной статистики, размещенным на официальном сайте, на 1 января 2016 года в России зарегистрировано 12,6 млн граждан, имеющих инвалидность.
На 1 января 2015 года 30% всех российских инвалидов, стоящих на учёте в Пенсионном фонде РФ, относятся к категории граждан трудоспособного возраста, среди которых наиболее многочисленная группа — граждане в возрасте от 31 до 59 лет у мужчин и от 31 до 54 лет у женщин (378 тысяч человек). Доля работающих инвалидов в общей численности инвалидов, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации с 2012 по 2019 год, уменьшилась с 2276 тысяч человек до 1655 тысяч человек. Поэтому возрастает роль реабилитационных мероприятий для результативности реабилитационного процесса.
Применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в реабилитационном процессе позволяет специалистам четко определить цели и задачи реабилитации, выстроить адекватный реабилитационный маршрут, выделить как индивидуально-личностные, так и контекстовые факторы, которые могут быть как барьером, так и ресурсом для инвалида.
Цель. Проанализировать роль индивидуально-личностных факторов в результативности реабилитационного процесса при прохождении реабилитации в конкретном учреждении.
Материалы и методы. Проведено клинико-психодиагностическое обследование 400 клиентов реабилитационного центра, проходивших реабилитацию в 2018 году с использованием психодиагностических и статистических методов (диагностика типов отношения к болезни, методика «Реабилитационный потенциал личности», цветовой тест отношений Эткинда). Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью пакета SPSS.
Результаты. Результативность реабилитационного процесса прямо связана с полом и возрастом инвалидов. Результативность женщин трудоспособного возраста прямо связана с группой инвалидности, изменением отношения к себе и стабильностью к своей болезни в процессе реабилитации. У мужчин трудоспособного возраста результативность зависит от стабильности отношения к себе и изменения отношения к болезни в процессе реабилитации. Отсутствие результатов реабилитации у мужчин и женщин при высоком реабилитационном потенциале и высокой мотивированности связано с диффузным отношением к болезни и отказом от социально-психологических, социально-бытовых и социально-средовых услуг.
Заключение. Ориентация на Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в реабилитационном процессе дает возможность обратить внимание на контекстовые факторы, в частности на определитель «Установки». Установки клиента реабилитационной организации выявляются с помощью психодиагностического инструментария, что позволяет конкретизировать реабилитационный маршрут, планируя те услуги, в которых нуждается клиент.

Ключевые слова: , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Амалиев Т.Ч. Проблемы оценки результативности прикладной научной деятельности. М.: ОО ПП Сервис, 2014. — 16 с.
2. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. СПб.: Речь, 2001. — 694 с.
3. Исаева Е.Р., Рогачева Т.В. Теоретические основания определения результативности реабилитационного процесса / материалы Международной научной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика». СПб., 25-26 апреля 2018. — СПб.: ООО «Р-КОПИ», 2018. — С.33-37.
4. Кулагина И.Ю., Сенкевич Л.В. Реабилитационный потенциал личности при различных хронических заболеваниях / Культурно-историческая психология. — 2015, Т.11. — №1. — С.50-60.
5. Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) // Женева: Всемирная Организация Здравоохранения,2001. — 346 с.
6. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни: методические рекомендации / Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, А.Я. Вукс. — Л., — 1987. — 27 с.
7. Lebas M., Euske K. A conceptual and operational delineation of performance. In: Neely A. (ed.). Business Performance Measurement: Unifying Theory and Integrating Practice. Cambridge University Press: Cambridge, 2007. Р.125-139.