Потребность лиц с ограниченными возможностями в реабилитационных мероприятиях, услугах, технических средствах социальной реабилитации

Авторы:

Копыток Анна Владимировна, кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора по организационно-методической работе, Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации», Республика Беларусь, 223027, г. Минск, район д. Юхновка.

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2019 Том: 1 Номер журнала: 1 

Страницы: 33-37

Тип статьи: научно-практическая

УДК: 616-036.86

DOI: 10.26211/2658-4522-2019-1-1-33-37

Аннотация:

Актуальность. Выявление потребностей лиц с ограниченными возможностями в реабилитации является важной задачей медико-социальной экспертизы, поскольку на их основе вырабатывается необходимый комплекс реабилитационных мероприятий и определяется объем социальной помощи.
Цель. Изучить потребность лиц с ограниченными возможностями в реабилитационных мероприятиях, услугах, технических средствах социальной реабилитации.
Материалы и методы. Изучение потребности лиц с ограниченными возможностями в различных видах медико-социальной реабилитации, реабилитационных мероприятиях, услугах, технических средствах социальной реабилитации (ТССР) проведено на выборочной совокупности в объеме 418 инвалидов, которым была составлена индивидуальная программа реабилитации. Для выявления тенденций формирования потребности в видах реабилитации, ТССР в зависимости от возраста и группы инвалидности нами были использованы полиноминальные линии тренда.
Результаты. Проведенное исследование показало, что наибольшая потребность в выборочной совокупности отмечалась в медицинской реабилитации 99,8%, в том числе среди инвалидов 1 и 2 группы этот показатель равнялся 100%, а у инвалидов 3 группы — 99,4%. Потребность в профессиональной, трудовой и социальной реабилитации составила 43,8% и 33,5%, соответственно. Высокий показатель нуждаемости в профессиональной и трудовой реабилитации регистрировался у инвалидов 3 группы — 92,5%. Наибольшую потребность в профессиональной и трудовой реабилитации испытывали инвалиды в молодом возрасте. Высокую нуждаемость в социальной реабилитации испытывали инвалиды первой группы — 91,4%. Наиболее высоким этот показатель был в старших возрастных группах — 65-69 лет (66,7%) и 70 лет и старше (70,1%). Потребность лиц с ограниченными возможностями в ТССР в среднем составляла 23,4%. Наиболее востребованы ТССР среди инвалидов 1 группы (46,9%) в возрасте 18-34 года.
Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что все лица с ограниченными возможностями нуждались в проведении комплексной реабилитации. Наибольшая потребность отмечалась в медицинской реабилитации, несколько ниже регистрировалась потребность в профессиональной, трудовой и социальной реабилитации. В технических средствах социальной реабилитации нуждался каждый четвертый из выборочной совокупности. При этом, на формирование потребности в различных видах реабилитации, в реабилитационных мероприятиях, услугах, технических средствах социальной реабилитации оказывает влияние группа инвалидности и возраст инвалида.

Ключевые слова: , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Смычек В.Б., Казакевич Д.С., Копыток А.В., Голикова В.В. Медико-социальная экспертиза, медицинская реабилитация и качество оказания медицинской помощи в Республике Беларусь: состояние и перспективы развития // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. – 2018. – № 2. – С. 4-11.
2. Смычек В.Б. Современные аспекты инвалидности. – Минск: БГАТУ, 2012. – 260 c.
3. Новикова С.И. Совершенствование процесса комплексной реабилитации инвалидов // Сацыяльнаэканамічныя і прававыя даследаванні. – 2013. – №4. – С. 108-114.
4. Смычек В.Б. Основы МКФ. – Мн: БГАТУ, 2015.– 430 c.
5. Мавликаева Ю.А. Определение потребности инвалидов трудоспособного возраста в комплексной реабилитации на региональном уровне // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. – 2008. – №3. – С. 20-22.