Проблема нормативного правового регулирования обращения ортопедической обуви

Авторы:

Голубева Юлия Борисовна – руководитель отдела ортопедической обуви и специальной одежды для инвалидов Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 50. Е-mail: 812golub@mail.ru

Горелова Ирина Константиновна – старший научный сотрудник отдела ортопедической обуви и специальной одежды для инвалидов Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 50. Е-mail: 812gorelova@mail.ru

Галаудина Валентина Вениаминовна – руководитель отдела стандартизации и метрологии (Центр экспертной оценки протезно-ортопедических изделий) Института протезирования и ортезирования, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Российская Федерация, 195067, Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 50. Е-mail: 812galaudina@mail.ru

Гиниятуллов Джамиль Расыхович канд. экон. наук – заместитель руководителя Технического Департамента по направлению «ортопедия» ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России, Российская Федерация, 125412, Москва, Коровинское шоссе, д. 17а. Е-mail:info@mprop.ru

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2021 Том: 3 Номер журнала: 1 

Страницы: 72-82

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 615.477.1

DOI: 10.26211/2658-4522-2021-3-1-72-82

Аннотация:

Введение. Несогласованность и разночтение основных понятий, терминологии, принципов классификации в нормативных правовых документах приводит к неправильной идентификации ортопедической обуви и, как следствие, к неконтролируемому обращению продукции на рынке, серьезным ошибкам при составлении технического задания к госконтракту, претензиям потребителей к качеству.

Цель. Проанализировать основные нормативные правовые документы в области регулирования об- ращения ортопедической обуви. Определить полноту и однозначность классификационных признаков и характеристик ортопедической обуви в действующих нормативных правовых документах и дать предложения по их актуализации.
Материалы и методы. Изучены и проанализированы действующие нормативные правовые документы федерального уровня, регулирующие обращение ортопедической обуви, национальные стандарты, общероссийские классификаторы. При выполнении работы применены аналитический, комплексный и системный методы.

Результаты и обсуждение. Выполненный анализ классификации технических средств реабилитации по- казал, что описание видов технических средств реабилитации не содержит сведений о технических характеристиках и способах изготовления конкретного изделия (серийное или по заказу с индивидуальными пара- метрами изготовления). В классификаторе ОК 034 (ОКПД 2) отсутствует такой классификационный признак, как «материалы», который был в предыдущем классификаторе продукции ОК 005, а материалы составляют 70 % себестоимости обуви, поэтому производители, использующие более дешевые материалы, имеют конку- рентное преимущество. Термин «протезирование и ортезирование» трактуется не как услуга, а как «направление реабилитации» в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или как «реабилитационное мероприятие» в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, код которой в документах, определяющих ценовую политику, не указан. Выявленное несовершенство нормативных документов вынуждает изготовителей при выполнении различных процедур, связанных с производством и обращением технических средств реабилитации, присваивать услуге по протезированию и ортезированию недостоверные коды по ОК 034 (ОКПД 2). Отсутствие единообразного и однозначного подхода к идентификации ортопедической обуви в различных нормативных документах и отсутствие в них услуги, подлежащей финансированию, приводит к неэффективному использованию бюджетных средств в рамках государственных закупок, к нарушению прав потребителей в части предоставления достоверной информации, увеличению риска причинения вреда от неправильного применения медицинского изделия (ортопедической обуви).

Заключение. В действующих нормативных правовых документах не учитываются количественные и качественные характеристики ортопедической обуви, а применены различные уровни классификации ортопедической обуви, не выделены общие классификационные признаки для описания продукции, используется различная терминология. Разночтения, несогласованность и даже противоречивость приведенных в нормативных правовых документах данных (терминов, понятий, кодирования, классификационных характеристик) вносят недопонимание в части обеспечения правильной идентификации ортопедической обуви и обуславливают необходимость актуализации сведений, изложенных в нормативных документах.

Ключевые слова: , , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Свинцов А.А., Голубева Ю.Б., Галаудина В.В. Стандартизация и техническое регулирование в реабилитации // В книге: Реабилитация инвалидов национальное руководство. Сер. «Национальные руководства» под редакцией Г.Н. Пономаренко. Москва, 2018. С. 145-153.

2. Пономаренко Г.Н., Щербина К.К., Голубева Ю.Б., Галаудина В.В. О качестве протезно-ортопедических изделий // Стандарты и качество. 2020. № 2.
С. 94-99.