Важность межведомственного взаимодействия при реабилитации больных и инвалидов в российской федерации

Авторы:

Помников Виктор Григорьевич — доктор медицинских наук, профессор, ректор и заведующий кафедрой неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Б. Сампсониевский пр., д. 11/12, Санкт-Петербург, 194044, Российская Федерация

В рубрике: Оригинальные исследования

Год: 2021 Том: 3 Номер журнала: 2 

Страницы: 71-75

Тип статьи: scientific and practical

УДК: 616.036.865.-614

DOI: 10.26211/2658-4522-2021-3-2-71-75

Аннотация:

Введение. С учётом глобальных изменений в социальной политике Российской Федерации за последние годы в статье рассматривается необходимость межведомственного взаимодействия при реабилитации больных и инвалидов.

Цель работы — обоснование важности межведомственного взаимодействия для улучшения показателей реабилитации больных и инвалидов.

Материалы и методы. Проведен контент-анализ материалов доклада Минтруда России о состоянии инвалидности в России, ряда нормативных правовых актов по применению Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в медико-социальной экспертизе, порядку разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида), организации и эффективности реабилитации больных и инвалидов.

Результаты. Выявлена динамика количества инвалидов в Российской Федерации с тенденцией к уменьшению некоторых показателей, но низким процентом реабилитации. Обосновывается важность использования принципов, заложенных в Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для понимания процессов, происходящих в системе медико-социальной экспертизы и реабилитации, как в России, так и в зарубежных странах. Предлагаются необходимые мероприятия, которые улучшат показатели реабилитации в России при активной работе всех министерств, ведомств и организаций, задействованных в системе реабилитации.

Заключение. В России в последние годы заболеваемость и смертность стабилизируются, хотя увеличивается доля лиц пенсионного возраста; произошло улучшение уровня жизни общества, в том числе пенсионеров, а также повышение качества медицинской помощи, стали доступными многие квалифицированные и специализированные виды помощи; отмечено сокращение численности инвалидов и снижение уровня инвалидности на 10 тыс. населения. Всё это должно привести к стабилизации роста инвалидности в ближайшие несколько лет и обусловить улучшение показателей реабилитации в перспективе.

Ключевые слова: , , ,

Скачать полный текст статьи

Список цитируемой литературы:

1. Доклад о состоянии инвалидности в Российской Федерации / ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2020. — 174 с.

2. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://www. consultant.ru (дата обращения: 03.03.2020).

3. Конвенция о правах инвалидов, принята Резолюцией Генеральной ассамлеи ООН от 13 декабря 2006 г. № 61/106 (сост. на 26.10. 2012 г.) 2012.

4. ICF Checklist. Geneva. World Health Organization, 2001. — 342 p.

5. Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. Основные положения. Учебно-методическое пособие /В.Г. Помников, М.В. Коробов. — СПб, 2021. — 36 с.

6. МКФ в реабилитации /А.В. Шошмин, Г.Н. Пономаренко. — ООО «ЦИАН», ООО «Р-КОПИ», СПб., 2018. — 238 с.

7. Реабилитация инвалидов: национальное руководство / под ред. Г.Н. Пономаренко. — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2020. — 188 с.

8. Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации /ред. В.Г. Помников, 5-е изд., СПб, «Гиппократ», 2021. — 640 с.

9. Приказ Минтруда России от 13 июня 2017 г. № 486н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида, выдаваемым федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».